Шашки в Перми

Первенство Европы по русским шашкам среди мальчиков, девочек, юношей и девушек
(Орел, 29 апреля - 8 мая 2017 года).

В Орле в период с 29 апреля по 8 мая проходило Первенство Европы по русским шашкам среди юношей и девушек в шести возрастных группах.
Орел на протяжении многих лет является сильным шашечным центром. Здесь работали известные тренеры – чемпион СССР Сергей Овечкин и
международный гроссмейстер, экс-чемпион мира Юрий Королев. Представители Орловской школы: Артем Алешин, Наталья Лукс, Юлия Алексюк,
Александр Аникушин, Владимир Егоров, Сергей Королев, Никита Волков завоевывали медали на первенствах России, Европы и мира; международные
гроссмейстеры Юрий Королев и Владимир Егоров успешно выступали во взрослых российских чемпионатах, чемпионатах мира и Европы.
В соревнованиях принимали участие около 160 спортсменов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины.
Победители и призеры соревнований во всех программах были награждены кубками, медалями и дипломами. Чемпионы классической программы во всех
возрастных группах получили призы от организаторов – велотренажеры. Теперь они смогут больше внимания уделять не только спортивной но и
физической подготовке.

Традиционно молодежный чемпионат Европы стал смотром сильнейших юных игроков Европы, многие из которых уже заявили о себе и во взрослых
соревнованиях, площадкой для встречи и общения сильнейших игроков Европы и мира.

В соревнованиях приняли участие 3 гроссмейстера: действующая чемпионка мира и Европы среди женщин Жанна Саршаева уверенно завоевала
золотые медали во всех трех программах среди юниорок до 27 лет, Дамир Рысаев, завоевал две золотые и одну бронзовую медаль среди юниоров
до 27 лет, Дмитрий Мельников стал бронзовым призером в возрастной группе юниоров до 20 лет.

Вместе со своими воспитанниками на молодежное первенство Европы прибыли сильнейшие спортсмены мира, передающие свои знания и опыт подрастающему
поколению: международные гроссмейстеры, чемпионы мира и Европы разных лет Андрей Валюк (Беларусь), Сергей Белошеев, Юрий Королев, Владимир Скрабов,
Владимир Лангин и Антонина Лангина (все Россия), Эдвард Бужинский (Литва), чемпион СССР Сергей Овечкин. На закрытие соревнований поздравить якутскую
сборную с успешным выступлением на молодежном чемпионате Европы прибыл многократный чемпион мира, чемпион Европы 2016 года Николай Стручков.

Милана Имайкина

Милана Имайкина завоевала две медали в своей возрастной категории - она стала бронзовым призером